您所在的位置: 新闻频道 > 嘉兴新闻 > 图说嘉兴 > 正文
潍坊白癜风传染么
嘉兴在线新闻网     2017-12-13 09:14:29     手机看新闻    我要投稿     飞信报料有奖
潍坊白癜风传染么,可以根治白癜风的设备,墨竹工卡白癜风医院,云南根治白癜风的中医,美姑白癜风医院,得白癜风是由什么引起的,太白白癜风医院

人民网北京5月23日电 (张政)日前,一位广东网民留言反映当地水库周边的环境需要更多保护,得到官方的关注和回应。

这位网民说道:“水库沿岸的乡村由于缺乏污水处理设施,导致大量污水经山溪流进水库;另外,水库沿线的村镇缺少垃圾转运站,河流泥沙堆积,垃圾暴露。”

对此,广东省人民政府办公厅回复表示,近几年来,高州市通过实施“城乡清洁工程”,对高州水库集雨区内7个镇的生活垃圾采取设置集中收集点并定时定点回收外运的办法,同时在7个镇建设了生活污水处理厂,并在高州城区建成集污管网,禁止城区污水排入渠道,促进水库集雨区的环境改善。下一步,相关单位将切实履行高州水库水源和生态保护职责,以贯彻实施《高州水库水质保护条例》为契机,加大宣传引导,强化水库水资源调度,加大水库集雨区及渠道沿线的巡查监管力度,保护好高州水库水质,保障居民饮水安全。

有话想对广东省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

高州水库服务粤西广大地区。但是,我通过亲身观察,发现水库及其流域保护并不好。具体表现在:水库沿岸的乡村由于缺乏污水处理设施,导致大量污水经山溪流进水库;另外,水库下游的鉴江河以及数量众多的渡槽、引鉴渠,除了零星的加高河堤,基本上几十年没有像样的修整,包括高州县城在内,沿线的村镇,也很少配置垃圾桶及垃圾转运站,所有河流泥沙堆积,水草丛生,垃圾暴露,引鉴渠大部分时间断流,建议省政府将发展方向放在广大农村,尤其是发达省份中的落后区域,而粤西地区就是典型,这里交通闭塞,环境堪忧。

答复意见:

网友:目前高州水库集雨区居住人口有30多万人。近几年来,高州市通过实施“城乡清洁工程”,对高州水库集雨区内7个镇的生活垃圾采取设置集中收集点并定时定点回收外运的办法,同时在7个镇建设了生活污水处理厂,并在高州城区建成集污管网,禁止城区污水直排入渠道,促进水库集雨区的环境改善。《高州水库水质保护条例》已于今年3月1日经茂名市第十一届人大常务会议通过、省第十二届人大常务会议批准实施,该条例的第五条和第二十二条已明确了生活污水和垃圾处理工作的责任单位和部门。此外,高州水库下游灌区一直在实施灌区续建配套与节水改造工程,202公里骨干渠道基本完成改造,引鉴渠渠容渠貌已发生很大变化,去年高州水库放水经鉴江河进入高州引鉴渠的时间长达243天,保障引鉴渠大部分时间不断流。下一步,相关单位将切实履行高州水库水源和生态保护职责,以贯彻实施《高州水库水质保护条例》为契机,加大宣传引导,强化水库水资源调度,加大水库集雨区及渠道沿线的巡查监管力度,保护好高州水库水质,保障饮水安全。

其他网民留言选登如下:

【网民留言】

你好!我们是广东省陆丰市碣石镇渔民,我们70多条深海渔船均持有捕捞许可证等合法有效证件,属正常生产作业渔船,因历史遗留等原因,我们70多条渔船被录入广东省渔业船舶管理系统(第二版),简称“省库”渔船,而没有录入全国渔船数据库系统,简称“国库”渔船,由于中央惠渔政策渔船享受对象是除了持合法有效证件外,还要求纳入全国数据库系统,才能享受中央惠渔政策,而我们70多条渔船不能享受中央惠渔政策。

答复意见:

网友:近日,有网友留言反映部分渔船未能享受国家惠渔政策问题。据了解,您已就该事项向陆丰市、汕尾市及省级海洋渔业部门反映和提出诉求,根据“属地管理、分级负责”原则,陆丰市海洋渔业局于2016年12月12日作出《关于陆丰市碣石镇粤陆渔55148号等70艘渔船信访书的回复》:您的请求不符合当前渔业成品油价格补助政策所要求的条件。您可就“部分渔船没有纳入国家渔船动态管理系统问题”,向陆丰市人民政府或汕尾市海洋与渔业局提出行政复议。

【网民留言】

尊敬的领导,我的小孩明年就到了上小学的年龄,可是有两个问题困扰着我。一是所在区域公办小学学位较少,担心孩子无学可上。二是各小学办学质量存在客观差距,当家长的都希望孩子到办学质量较好的学校。我想如果能让教育资源均衡分配,采取一些措施,缓解一下我们家长因为孩子入学所带来的焦虑。

答复意见:

网友:近年来,为全面贯彻落实《中华人民共和国义务教育法》,促进教育公平,切实保障适龄儿童、少年平等接受义务教育的权利,我省先后印发了《关于编制义务教育学校布局调整和规范化学校建设规划的意见》、《广东省人民政府办公厅转发省教育厅关于深人推进义务教育均衡优质标准化发展意见的通知》等文件,通过科学规划学校设置,优化学校布局调整,推动义务教育标准化学校建设,加大乡村教师队伍扶持力度等方式,推进义务教育均衡优质标准化发展,取得了明显成效。目前,全省121个县(市、区)已全部接受全国义务教育发展基本均衡县的督导评估认定,实现义务教育发展基本均衡县全覆盖。下一步,我省将认真贯彻落实《国务院关于统筹推进县域内城乡义务教育一体化改革发展的若干意见》及我省实施意见有关精神,以提升义务教育均衡优质标准化发展水平、加快推进现代化学校建设为重点,合理规划学校布局,通过新建、改扩建、政府向优质民办学校购买学位等方式增加学位供给。深化教师管理制度改革,合理配置教师资源,采取定期交流、跨校竞聘、学区一体化管理、学校联盟、对口支援、乡镇中心学校教师支教等途径和方式,推动城乡教师交流,确保县域内每学年义务教育学校教师交流轮岗比例不低于5%,城镇学校和优质学校教师每学年到乡村学校交流轮岗的比例不低于符合交流条件教师总数的10%,其中骨干教师不低于交流轮岗教师总数的20%。

【网民留言】

深圳市公立学校的代课老师数量很多,先是临聘,签了两年以上合同的老师还是要一年一签,为了避开两年后要签无固定期限合同的规定,去年又改为劳务派遣。其实主要的问题在于编制内外劳动报酬的巨大差别,代课老师的收入只是正编老师收入的一半。

答复意见:

各位网友:我省历来高度重视代课老师待遇问题。2008年9月,省府办公厅印发《广东省解决中小学代课教师问题工作方案》(粤府办〔2008〕57号),要求经济发达地区在2009年底前,解决中小学代课教师的待遇问题,并逐步理顺代课教师入编问题。2009年6月,深圳市印发《深圳市解决公办中小学临聘教师问题实施方案》(深府办〔2009〕83号)和《深圳市公办中小学临聘教师管理暂行办法》(深府办〔2009〕84号),要求提高临聘教师待遇,逐步解决临聘教师入编问题。为进一步规范公办中小学临时性教学岗位管理,2016年7月,该市印发《深圳市公办中小学购买教育服务实施办法》(深府办〔2016〕22号),提出自2016年7月起全市公办中小学不再新聘临聘教师,所需的临时性教学和教辅、工勤等服务,均向社会购买。全市现有临聘教师将通过每年组织2至3次教师公开招考,解决大部分临聘教师入编问题,其余临聘教师合同期满后不再续聘,转为向社会购买服务的方式,解决其岗位问题。自2008年至今,深圳市通过组织公开招考和面向临聘教师的定向招考及选聘等方式,解决了13715名临聘教师入编问题。目前,全市有临聘教师4758名,预计到2018年可全部消化解决。同时,自2009年以来连续5次提高临聘教师工资待遇,逐年缩小临聘教师与在编教师工资差距。目前临聘教师平均工资标准为小学7156元/月、初中7806元/月、高中8456元/月,约为在编教师工资的70%-80%。 关于您所提问题,建议通过以下途径解决:一是临聘教师可通过参加教师公开招考转为在编教师,或者通过获市级以上表彰等“绿色通道”选聘入编。2017、2018年,深圳市将每年举行2次教师公开招考,分别招聘公办中小学在编教师4300、3200名。二是该市正有序将现有临聘教师转为向社会购买服务教师,其工资标准不会减少。未来其工资标准将与岗位职责、工作任务和业绩等进行挂钩并动态调整。


来源:嘉兴在线—嘉兴日报    作者:摄影 记者 冯玉坤    编辑:李源    责任编辑:胡金波
 
 
昌都白癜风医院